Liste des curés de Sayabec
Chanoine Joseph-Cléophas Saindon de 1896 à 1941 (fondateur)
Vicaire Gérard Leblond en 1941 par intérim
Abbé André-Albert Desroseirs de 1941 à 1943
Vicaire Gérard Leblond en 1943 par intérim
Chanoine Charles Charette de 1943 à 1950
Abbé Jean-Baptiste Beaupré de 1950 à 1952
Chanoine Omer C. d'Amours de 1952 à 1960
Abbé J.-Alphonse Beaulieu de 1960 à 1963
Abbé Gérard Leblond de 1963 à 1966
Abbé Patrice Gallant de 1966 à 1971
Abbé Joseph-Marie Chamberland de 1971 à 1974
Abbé Léonard Côté de 1974 à 1985
Abbé Martin Proulx de 1985 à 1989
Abbé Léopold Fournier de 1989 à 2000
Abbé Arthur Leclerc de 2000 à 2006
Abbé Adrien Tremblay de 2006 à 2009
Abbé Jason Coté à partir de 2009
Liste des vicaires de Sayabec de 1913 à 1974
Chanoine L.-Émile Guimont de juillet 1913 à mars 1914
Abbé Joseph-Edgar Miville de juin 1914 à octobre 1914
Abbé Louis-David d'Auteuil d'octobre 1914 à janvier 1915
Abbé Louis-Joseph Lavoie de septembre 1915 à juin 1917
Abbé André-Albert Chamberland de juin 1917 à août 1918
Chanoine J.-Félix Jean de septembre 1918 à juin 1919
Abbé Baptiste Langlais de juin 1919 à septembre 1920
Abbé Charles Pelletier de d'octobre 1920 à juillet 1921
Abbé Hermel Pelletier de juillet 1921 à février 1922
Abbé Pierre Banville de février 1922 à septembre 1922
Chanoine Guillaume Dionne d'octobre 1923 à juillet 1924
Abbé J.-Ernest Couillard de juillet 1924 à mai 1926
Abbé J.-A. St-Laurent de mai 1926 à octobre 1928
Abbé Théodule Desrosiers d'octobre 1928 à juillet 1929
Abbé Jean-Baptiste Langlois de juillet 1929 à mars 1930
Abbé Joseph Michaud de mars 1930 à juin 1930
Abbé Camille Lachance de septembre 1930 à mars 1931
Abbé Jean-Paul Deschênes de mars 1931 à février 1937
Abbé Omer Bérubé de février 1937 à juin 1937
Abbé Gérard Paradis de juin 1937 à juin 1939
Abbé Gérard Leblond de juillet 1939 à mars 1944
Abbé Lucien Roy de mars 1944 à février 1947
Abbé Adrien Demeule de février 1947 à novembre 1949
Abbé Aldéric Anctil de mai 1948 à août 1948
Abbé Hilaire Demeule de d'août 1948 à mai 1949
Abbé Laurent Morin de mai 1949 à décembre 1950
Abbé Ovila Paradis de novembre 1949 à août 1950
Abbé Ls-Philippe Ouellet de décembre 1950 à août 1951
Abbé Alfred Morin d'août 1951 à novembre 1952
Abbé Antoine Tremblay de décembre 1951 à novembre 1951
Abbé Jules Côté de novembre 1952 à octobre 1958
Abbé René Bérubé d'avril 1953 à février 1957
Abbé Jean-Marie Ratté d'octobre 1958 à septembre 1962
Abbé Roland Ouellet pendant les vacances de 1958
Abbé Jean-de-Dieu Sénéchal pendant les vacances de 1959
Abbé Léonard Parent de janvier 1960 à octobre 1960
Abbé Jean-de-Dieu Sénéchal d'octobre 1960 à août 1963
Abbé Philibert Dionne pendant les vacances de 1963
Abbé Albert Roy d'octobre 1963 à août 1965
Abbé Marius Raymond d'août 1965 à novembre 1966
Abbé Elzéar Jalbert de novembre 1966 à février 1968
Abbé Renaud Lemieux de février 1968 à novembre 1971
Abbé François Labrie de novembre 1971 à juillet 1974
Église de Sayabec
1, rue de l'Église • Sayabec, Qc • G0J 3K0
Tél.: (418) 536-5946 
Activités : visite de l'église
Ouverture: l’été


Religieux originaires de Sayabec
Elphège Bouchard (1901 - 1979) est un prêtre qui fut ordonné par monseigneur Joseph-Romuald Léonard le 29 mai 1926. Ses parents, Nazaire Bouchard et Anne Dubé, s'établirent à Sayabec en 1908 alors qu'il était âgé de 7 ans. Il fut curé de la paroisse Saint-Georges de Cacouna de 1946 à 1953.

Damase Bouchard (1902 - 1988) est un prêtre qui fut ordonné à Sayabec le 1er juillet 1928 par monseigneur Georges-Alexandre Courchesne. Damase est le frère d'Elphège qui s'établirent à Sayabec en 1908 alors qu'il était âgé de 6 ans.

Arthur Larrivée, s.s., ordonné le 27 janvier 1929.
Pierre Rioux, s.j., ordonné le 15 août 1943.
Jean-Marie Rioux, Ass., ordonné le 16 juin 1944.
Marcel Parent, o.m.i., ordonné le 2 juin 1952.
Georges-Henri Tremblay, ordonné le 7 juin 1952.
Bruno Lacroix, o.f.m., ordonné le 24 septembre 1955. Il a donné sa première messe à Sayabec le lendemain de son ordination.
Roger Gagné, ordonné le 24 août 1969.
Victorien Lévesque, ordonné le 21 juillet 1973.

Adresse :  1, rue de l'Église   G0J 3K0 
Municipalité :  Sayabec 
MRC :  La Matapédia 
Région administrative :  région du Bas-Saint-Laurent (01) 
Téléphone du propriétaire : 418.536.5946
Tradition religieuse actuelle : Catholique 
Hiérarchisation régionale : Moyenne (D) 
Construction : 1929 - 1931 
Concepteurs :  • Pierre Lévesque, Architecte

Éléments du site : Monument, presbytère, autre construction d'importance 

EXTÉRIEUR
Revêtement dominant façade principale : Pierre 
murs :  Pierre
toiture :  Amiante (bardeau)

INTÉRIEUR
Revêtement dominant des murs : Plâtre
de la voûte ou du plafond : Plâtre   
Forme de la voûte :  Arc en plein cintre 
Plan au sol :  Rectangulaire choeur en saillie abside à pans coupés 
Plan intérieur : Nef à 3 vaisseaux, tribune (s) arrière, 2 tribune (s) latérale, 2 tribune (s) choeur 
Autres éléments :  • Orgue : Casavant Frères, St-Hyacinthe, 1930, opus 1348, 20 jeux.
Vitraux : de Delphis Brousseau (21) et 8 vitraux dans la sacristie.